Страшно представить что я могла потерять внука, или на месте пострадавшей мог оказаться ребенок.
04.10.2010 г в 19.45 на мою беременную невестку напал пьяный незнакомый гражданин. Он её несколько раз толкнул, затем, прижав к забору душил. Вырвавшись она прибежала домой вся в слезах. Мой муж с сыном пошли искать обидчика, он вышел с топором. Мы вызвали милицию. По приезду в присутствии милиции составили заявление. Гражданин сначала отказывался, потом сознался, что ему показалось, что потерпевшая стукнула по забору, именно поэтому он её наказал. Нам сказали что заявление передадут участковому. Судебно-медицинская экспертиза признала ушиб копчика. Но нас ни разу никто не опрашивал, больше никто не приезжал. Сегодня пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного статья 116 часть 2, статья 119 часть 1, за отсутствием в действиях гражданина состава преступления. Пожалуйста подскажите мои дальнейшие действия. Ведь безнаказанность приводит к трагедиям. Страшно представить что я могла потерять внука, или на месте пострадавшей мог оказаться ребенок. Заранее благодарна Вам.
Лучший ответ
Обратитесь с заявлением к мировому судье о привлечении его к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ, там же требуйте возмещения морального вреда. Параллельно обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уг. дела по ст. 119
Татьяна Николаевна, наказать можно очень даже просто. Обратиться в мировой суд с заявлением о заведении уголовного дела в порядке частного судопроизводства по ст.116 ч.2, ст.119 ч.1, УК РФ. Это Ваше право.