Судебный процесс после аварии на пешеходном переходе - вопросы о вине, наказании и выплатах

Вопрос №1177679 из г. Брянск
опубликован 17.12.2010, 01:14
Мы с мужем попали в аварию, на пешеходном переходе сбили девочку 10 лет, но ребенок выбежал из-за газели и мы ее увидели когда она уже была прямо перед машиной. Муж ехал по главной дороге на разрешенный, зеленый сигнал светофора, со скорость 40 км/ч, и знаков о пешеходном переходе не было, была только зебра на мокром асфальте, погода была пасмурная, затормозить мы не смогли, муж сразу стал уводить машину в сторону (в право) чтобы избежать наезда, и разбил ее. Избежать наезда не удалось, у девочки был перелом шейки ключицы и ушиб стопы. Экспертиза дтп была не в нашу пользу и дело передали в суд, потерпевшие хотят просить самое строгое наказание вплоть до поселения... возможно ли это? загладить вину перед потерпевшими мы пытались, и в больницу к девочке ходили, ту сумму которую мы предложили их не устроила, а сумма названная ими довольно большая. Как еще оказывается у них везде знакомые. Почему не берется в счет то что ребенок выскочил на дорогу внезапно, в правилах прописано если нет пешеходного светофора, то тогда нужно пользоваться транспортным, и она должна была стоять, а она перебегала дорогу, выбежала из-за машины, ребенку 10 лет, почему она находилось без присмотра взрослых, и вообще в это время она должна была быть в школе искусств на занятиях, почему преподаватели отпустили ребенка на улицу. Когда мы с мужем вышли из машины, она уже стояла на обочине плакала, извинялась, не говорите маме, не надо вызывать скорую и милицию, я виновата, я бежала на красный свет, простите меня - это все были слова девочки! Почему это все не учитывается?, мы ведь правила дорожного движения не нарушали. Хотят посадить моего мужа, у нас 7 месячный ребенок, я не работаю, учусь, он является единственным кормильцем в семье, может ли это повлиять на вынесения приговора и на сумму выплат потерпевшим? И куда можно обратиться чтобы обжаловать и что бы был независимый суд? какое реальное наказание грозит моему мужу? Какую сумму могут присудить для выплаты потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

во-первых, вы ничего не сообщили, была ли проведена девочке судебно-медицинская экспертиза и что записано в выводах экспертизы какие она получила повреждения тяжкие, средней тяжести, легкие, от этого и зависит, в основном, наказание, будет учитываться, признает ли ваш муж себя виновным или нет, ранее привлекался ли к административной или уголовной ответственности , его характеристики, , несмотря на то, что потерпевшая сторона назначает, по-вашему, очень большую сумму, вы все-таки пошлите почтовым переводом хоть какую-то сумму, не важно примут они, или перевод вернется вам, это отразится положительно при оценке и харктеристики личности вашего мужа, преступление, которое совершил ваш муж - не умышленное, а совершенное по неосторожности, самое неприятное, то, что это произошло на пешеходном переходе, не важно , если он получил обвинительное заключение со ст264 ч 1 ук рф,

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

если потерпевшая сторона не будет агрессивна настроена, то может быть наказание без лишения свободы, может быть назначено наказаник с направлением в колонии-поселения, но скорее всего ему будет назначено условное наказание с лишением прав

17.12.2010, 10:34

советую обратиться на очную консультацию к местному адвокату или заключить соглашение с адвокатом, для оказания юридической помощи вашему мужу, т.к. необходимо ознакомиться с материалами дела, а предположительные ответы, я думаю, вам не нужны

17.12.2010, 04:11

Мне нужны предположительные ответы! Адвокат у нас есть, только толка от этого нет! скажите какое наказание выносят в таких случаях? Муж единственный кормилец в семье, на иждивении 7 месячный ребенок и жена, может ли это повлиять на вынесения приговора и на выплаты потерпевшим?

17.12.2010, 10:18