Как подать иск на дорожные службы после аварии вызванной отсутствием безопасности на дороге
Вам нужно обратиться в органы ГИБДД с письменным заявлением, в котором описать указанные вами обстоятельства и обратиться с просьбой привлечь дорожные службы, ответственные за обслуживание данной дороги, к ответственности. В рамках Вашего заявления ГИБДД обязаны провести проверку, и дать правовую оценку действий дорожников и их вины. Если их вина будет установлена, даже определением об отказе в привлечении к административной ответственности в связи с истечением сроков давности, вы сможете взыскать ущерб с дорожной службы в судебном порядке. Если вина дорожной службы не будут установлена органами ГИБДД, то уже на Вас лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которых вы будете основывать свои требования о взыскании ущерба. Из опыта могу сказать, данные иски очень не просты в рассмотрении. Даже добытые зачастую доказательства, непосредственно с участием сотрудников ГИБДД, суды признают недопустимыми. Кроме всего прочего, важное значение имеет тот факт, зафикисированны ли в осмотре места происшествия те нарушения дорожных служб, о которых вы ведете речь. Также очень важным моментом, является тот факт, вызывались ли представители дорожной службы на место и принимали ли участие в осмотре. Как видно из вашего случае этого не произошло. НО сразу не переживайте по этому поводу. Некоторые суды закрывают на это глаза, если установлена виновность дорожных служб. Совет-начните с заявления в ГИБДД, . Как вариант я могу еще вам посоветовать признать действия сотрудника ГИБДД незаконными, если в протоколе осмотра отражены указанные вами нарушения дорожников, то сотрудник ГИБДД был обязан пригласить их участия в осмотре. В случае признания его действий незаконными, и в случае невозможности взыскания ущерба с дорожных служб, из-за бездействия сотрудников ГИБДД, можно попытаться возложить ответственность за причиненный вам вред на сотрудника ГИБДД, вернее его работодателя. Но это только в случае если его вина будет установлена.
Получив на руки после рассмотрения материала в группе разбора ГИБДД справку о дорожно-транспортном происшествии, протокол и постановление по делу об административном правонарушении, потерпевшему необходимо произвести оценку ущерба, поврежденного транспортного средства.