Ростелеком предлагает платить за незаконное подключение к интернету и телевидению - что делать?

Пришла бумага из Ростелекома о том что к интернету и телевединию в счетчике незаконно подключились сторонние люди. Ростелеком в телефонном разговоре предложил решение платить мне за это подключение. Других вариантов нет сказали они. Это законно? Что делать? Я не знаю что там у них в счетчике.

Лучший ответ

Ростелеком идет по пути наименьшего сопротивления-не установив вашу вину. Как необходимое условие гражданско-правовой ответственности в подключении к подключению к счетчику сторонних людей сразу возлагает на вас обязанность по оплате данного подключения.

Такой подход, конечно, является незаконным. Проблема в данной ситуации заключается в том, что Ростелеком не будет подавать в суд ст 3 ГПК РФ и там доказывать стст 55 и 56 ГПК РФ вашу вину Вам отвечают что это проблема не ваша,-такой подход юристов слишком упрощенный Какие методы практикует Ростелеком?-Не не будете доплачивать за стороннее подключение-Вас тупо отключат от услуги. И тогда проблема станет вашей

Я,конечно. Не призываю Вас. что доплачивать. Ничего доплачивать не нужно .

Просто нужно быть готовым к такому варианту развития событий-к отключению. Тогда советую вам написать жалобы в Россвязьнадзор и на основании ст 10 фЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

Здравствуйте. Ответьте компании, что если они считают что к вам кто-либо подключился, то пусть подают в суд исковое заявление либо к вам либо к тому кто подключился (ст.3 ГПК РФ). Либо пусть проводят расследование по данному поводу. Это их проблемы, а не ваши.

ЗДравствуйте, нет. вы не обязаны за это платить, пускай в суденом порядке подают на тех. кто подключился и выясняют. Если кто-то якобы к вам подключился, то это не ваша беда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это незаконно.

Пока суд не установил вину, требовать что-то глупо.

Если не мошенничество.

Ничего не делать.

Пусть идут в суд.

А принуждать к заключению договора запрещено статьёй 421 ГК РФ:

"Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."