Есть ли основания для признания нового завещания недействительным?

Вопрос №1177906 из г. Минск
опубликован 17.12.2010, 12:41

Ситуация такая. Моя бабушка жила в собственном доме одна. У нее было две дочери. Одна из них (моя мама) умерла уже давно. Несколько лет назад бабушка составила завещание на дом на свою другую дочь (мою тетю) и на меня в равных долях. В октябре этого года тетя сообщила нам (внукам), что у бабушки начались проблемы с рассудком (видения, страхи), что нам бабушка в этом просто не признается. В начале ноября тетя отвезла бабушку в психиатрическую больницу. Сразу же после этого она сменила замки в доме, ключи нам не дала, хотя сама там никогда не жила как хозяйка. В начале декабря наша бабушка неожиданно умерла в этой психиатрической больнице от инсульта. И через некоторое время тетя объявила нам, что в августе этого года бабушка составила другое завещание, в котором дом завещала только ей. Скажите. Пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Есть ли основания для признания нового завещания недействительным? Буквально несколько месяцев назад я спрашивал ее о том, переписала ли она завещание (так как тетя постоянно заводила с ней этот разговор). Бабушка сказала, что не переписывала. И вот теперь такая новость.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Семен!

В данной ситуации странности конечно существуют...

Во первых, Вам надо обратиться в нотариальную контору по месту проживания Вашей бабушки с заявлением о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус Вам даст ответ, существует ли другое завещание. Если оно существует, то Вам в письменной форме должны дать отказ в праве на наследство. Требуйте обязательно ответ в письменной форме!

Во-вторых, постарайтесь выяснить, где и когда было написано другое завещание, кто заверял его. Желательно получить его копию.

В-третьих, запросите в психиатрической больнице заключение о психическом состоянии вашей бабушки на момент составления последнего завещания и на момент ее смерти.

Вам надо найти свидетелей, которые смогут подтвердить слова Вашей бабушки о том, что она не переписывала первое завещание.

Чтобы оспорить последнее завещание Вам придется обратиться в суд со всеми доказательствами (только письменными или с предоставлением свидетелей), которые Вы сможете собрать.

Удачи Вам!

С уважением, Челебей Елена Михайловна.

17.12.2010, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и пожелание удачи!

Семен, здравствуйте!

Чтобы признать завещание недействительным, нужно иметь на руках веские доказательства, на основании которых суд сможет принять обоснованное решение.

Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, т.к. внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

В любом случае, чтобы начать искать истину, Вам надо сначала обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства по завещанию, о чем я Вам писала, и получить на руки ответ, а желательно и само завещание.

Вступить в право наследования можно только по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти Вашей бабушки, ранее этого срока нотариус не выдаст свидетельства. А если у наследников нет нотариальных документов на недвижимое имущество, то каким образом они могут распоряжаться этим имуществом? Над этим уже можно задуматься!!!

Я думаю, что закон о наследовании республики Беларусь не отличается от российского законодательства, поэтому предлагаю взять гражданский кодекс РФ для примера.

В главе 62 ГК РФ предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:

неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118);

отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 ),

несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124),

отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124), т.е. несоблюдение формы,

совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118), т.е. отсутствие личного выражения воли и волеизъявления;

совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118), т.е. нарушение содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть: несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124); сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129);

отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129);

совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179);

такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177), и другие.

Недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.

В случае, если по недействительному завещанию имело место исполнение, то все полученное по такому завещанию подлежит передаче тому, кому оно причитается.

На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности.

Требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

Трехлетний срок исковой давности установлен для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий, течение которого начинается со дня, когда началось исполнение завещания.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Если при совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной односторонней сделки (завещания) по основаниям, предусмотренным гл. 9 ГК РФ, то такое завещание будет признано недействительным.

20.12.2010, 21:57

Спасибо за ответ, Елена!

Если честно, то я странно себя ощущаю. Не нужен мне этот дом был - лучше бы бабушка жила.

Но я возмущен такими действиями своих родственников. Они отговаривали бабушку устанавливать там бойлер - мол, пробки вылетят, дом сгорит, а сейчас для себя установили его уже. Также поставили сигнализацию, сменили замки, поменяли проводку. Бабушкины деньги на черный день, естественно, тоже испарились.

Возможно, что бабушка могла меня и обмануть в том, что не переписывала завещание, а не говорила мне, так как боялась, что мы от нее отвернемся. Может, считала, что тетиной семье нужнее дом. Поэтому надо выяснить правду. Ясно одно, что без рекомендаций со стороны тети тут не обошлось. Это как минимум.

И вообще все как в кино. Переписала завещание бабушка и через несколько месяцев умерла...

Скажите, пожалуйста, а как должно было быть оформлено завещание? Если оно составлено в присутствии тети. то это нарушение?

С психиатрической больницей я даже связываться не хочу насчет справок. Считаю, что там ее просто закололи - не выдержала старенькая бабушка психотропных средств. Поэтому доказывать то, что бабушка была не в себе (если завещание переписано в августе-октябре), я не буду. Ведь у нее были только страхи-видения. В остальном до поступления в больницу она была вменяемой. Поэтому отдавала себе отчет в действиях. Ну а принуждения к переписыванию завещания обманом уже не доказать. Поэтому я хочу узнать только точную дату оформления и проверить правильность составления завещания.

20.12.2010, 14:52