Наследство в Армении - Мать и сестра отказались от доли отца в пользу меня, гражданки РФ, проживающей в Москве

В августе 2010 г. в Армении скончался мой отец. Там осталась квартира. Собственниками квартиры были в равной доли отец, мать, я и моя родная сестра. Я и сестра являемся гражданами РФ и живем в Москве. Мать гражданка Армении, но она серьезно больна (не ходит) и находится у меня в Москве. Мать и сестра отказались от 1/4 доли отца в мою пользу.
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей Александрович. Приммите соболезнования. Коллега прав. Вы можете оформить права из наследования, обратившись к нотариусу, ведущего наследственные дела, по месту смерти наследодателя и нахождения недвижимого имущества

(Статья 1226. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства или его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие.).

Следовательно все заявления о принятии наследства, равно как и отках отвступление в наследство должны быть нотариально удостоверенные и на нотариально удостоверенных документах должен быть проставлен апостиль, т.е. штамп удостоверяюший полномочия нотариуса этот документ удостоверивший. Документ может быть составлен без перевода на языке заявителя, однако в отношении Вашей мамы вопрос немного сложнее, коль скоро она гражданка РА. Кроме того, если она не сможет ввиду болезни приехать к нотариусу, то Вам придется оформлять документы с выездом на дом. В зависимости от заболевания и ее возможности подписывать документы и владения руссим языком, предварительно обсудите с нотариусом порядок оформления отказа. В зависимости от ситуаций, требуются разные удостоверительные надписи, совершаемые нотариусом. Следует также нотариально заверить и апостилировать все документы подтверждающие степень родства, лиц обратившихся к нотариусу, а также свидетельства о смерти. Если не знаете адреса непосредственно нотариуса, направляйте документы в нотариальную палату по месту нахождения имущества. Если не знаете, то в республиканскую нотариальную палату. если нет, то в управление юстиции иил ка уже отмечал коллега через посольство РА, но в адрес нотариуса по месту нахождения недвижимости. Все отправления производите заказними отправлениями с указанием описи о вложении документов. Суетно, хлопотно, прискорбно, но увы такой порядок.

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Вы можете вступить в наследство направив заявление нотариусу в Армении, о принятии наследства, через посольство Армении в Москве.

Уточнения к письму №1178001

Уважаемый Николай Геннадьевич!

Спасибо за ответ.

В Армении я нашел адвоката, который берется за меня подать заявление о вступлении в наследство. Я на него сделал доверенность, а так же нотариально заверенное заявление от матери и сестры от отказа 1/4 части наследства в мою пользу.

Но данный адвокаи просит прислать оригиналы след. документов: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении мое и сестры, свидетельство на собственность(ордер). Я хочу послать нотариально заверенные копии всех перечисленных документов, но она просит оригиналы.

Как мне быть?

Спасибо.

Оригиналы требует нотариус. Либо Вы их высылайте по описи, можно сразу на имя нотариуса выстълать, либо Вам лучше самому прибыть в назначенное время в нотариальную контору.