Уведомление и заявление о расторжении - необходимость для человека, попавшего под сокращение штата. Изменения в законодательстве и обязательные условия для работодателя

Человек, попавший под сокращение штата, помимо подписания уведомления о сокращении за 2 месяца, должен ли писать заявление о расторжении трудового договора? Ситуация такая, моя мама попала под сокращение, 2,5 мес. назад подписала уведомление, а сейчас ей предлагают написать ещё и заявление... нет ли в этом подвоха? Были ли изменения в ст. 81, п.2 ТК РФ и если были то когда? Какие обязательные условия должен соблюсти работодатель при сокращении?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Никаких изменений не было, процедура осталась прежней. Никаких заявлений при сокращении от работника не требуется - за исключением случаев увольнения работника по сокращению штатов до истечения срока предупреждения о сокращении.

Во всех остальных случаях - писать ничего не нужно.