Как оформить через нотариуса отказ от наследства отцом в Германии, проживающему в России, в пользу брата?
Добрый день! Принудить к отказу Вы из не можете, но сестры должны понимать, что если они принимают наследство, то со всеми "потрохами", то есть не только деньги на счете, но и все долги, которые, если их не платить, будут только увеличиваться. Выборочное принятие - деньги беру, долг и не беру - не допускается. Пусть думают.
ГК РФ Статья 1112. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.