Балаково, 18.12.2010, 15:15

Пож-та как сформулировать исковое заявление о том что когда человек меняет фамилию скажем с Петрова на Сидоров

Вопрос №1178722 из г. Москва
опубликован 18.12.2010, 15:15
Пож-та как сформулировать исковое заявление о том что когда человек меняет фамилию скажем с Петрова на Сидоров чтобы доказать что это один и тот же человек! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт смены фамилии в судебном порядке не устанавливается. Возможно установить, что это одно и то же лицо. Обращайтесь к адвокату очно по вопросу составления заявления.

20.12.2010, 09:34

Смотря для каких целей. Если нужно установить принадлежность Вам какого-либо документа (кроме паспорта), то надо офомлять заявление об установлении факта принадлежности документа

18.12.2010, 15:18

Здравствуйте, Григорий!

Это, прежде всего, не "исковое заявление", а просто "заявление". А формулируется оно так: "ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта смены фамилии". Но суд такое заявление рассматривает только в том случае, если установление данного факта невозможно в административном порядке. Поэтому к заявлению обязательно нужно приложить справку из УФМС о невозможности установления факта смены фамилии в административном порядке.

Удачи!

18.12.2010, 15:22

Когда человек меняет фамилию ему даетсяв ЗАГСЕ свидетельство о перемене фамилии, в котором указано, кем он был и кем он стал. И не надо ничего и никому доказывать.

18.12.2010, 18:45

Вы сами-то прочитали, что написали ? :) Согласен с Галиной Владимировной: в ЗАГСе выдаётся соответствующее свидетельство, таким образом данный факт уже является установленным, его не надо ещё раз устанавливать. Надо разобраться, что Вы действительно желаете решить...

19.12.2010, 17:11

Еще добавлю что свидетельство о рождении 62 г получил в сель совете когда он был записань уже по фамилии отца.

18.12.2010, 19:19

и что из этого следует и какое имеет отношение к вашей проблеме*

18.12.2010, 19:26

Я сам вообще то читаю что пищу! в том то и дело что в ЗАГСЕ об этом нет информации незнаю почему! человек родился в одном регионе был репрессирован а потом переехал в другой регион ! поэтому сейчас надо в судебном порядке установить факт смены фамилии

20.12.2010, 06:09