Возможные нарушения признания права собственности наследства в случае отсутствия принятия наследства согласно законодательству

После смерти отца 2009 г., жившего в другом регионе я получил наследство в виде 1/2 доли денежных вкладов, машины, ценных бумаг Акций, дивидендов. Почти всеми частями наследства я распорядился, как в 2015 г. я случайно узнал о признании в 2014 г. права собственности на долю этих Акций его бывшей сожительнице согласно по п.2 ст.1148 ГК РФ, матери второго наследника, признанного ребенком моим отцом при жизни. Отец жил в другом регионе, где находится суд признавший право сожительнице. В решении дела не сказано о восстановлении срока принятия наследства согласно ст.1155 ГК прав ли суд в этом случае? Решая дело без факта принятия наследства заявительницы. Является ли суд решение правосудным без установления указанного факта принятия наследства по истечению общего искового срока в данном случае и имея в доказательстве лишь свидетельские показания подруг истицы, для признания права собственности на долю из выбранной заявительницей части из всего наследства-только Акций. Как же в данной ситуации сохранения целостность перехода наследства ст.1110 ГК, в том числе и долги наследодателя?
Лучший ответ

Если наследодатель жил на момент смерти с наследниками, то наследники могут не доказывать факт принятия наследства, это следую из фактических обстоятельств и может быть подтверждено с правкой с места жительства. Для таких наследников сроков принятия наследства не существует. Действует так скажем упрощенный способ принятия наследства. Чтобы сделать выводы о законности решения, о котором вы ведете речь, нужно видеть решение, чтобы правильно оценить действия на предмет законности всеми участниками процесса. Очевидно одно, если вы не принимали в этом процессе участия и вас не привлекли в качестве ответчика или хотя третьего или заинтересованного лица, ваши права однозначно нарушены. Совет-получите решение, и если вы с ним не согласны, обжалуйте его. Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете направлять их личным сообщение адвокату Митрофановой О.С.

Спасибо за понятный ответ!