Судебный иск о признании права на наследственное имущество после 6 лет смерти сожителя
Является ли иск необоснованным после 6 лет после смерти сожителя-об установлении факта нахождения у него на иждивении при жизни с признанием истцу права на долю из выбранной истцом части наследственного имущества, лишь по свидетельским показаниям и без уважительной причины неиспользования заявителя способа в 6-ти месячный срок (после смерти наследодателя), отведенный для принятия наследства и судебного решения, принимаемого судами в особом порядке, для признания данного права без спора о праве с законными наследниками.
Лучший ответ
Такой иск подать можно, но в любом случае решать будет суд исходя из всей обстоятельств дела.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! В данной ситуации иск был тайным судебным способом удовлетворен, при формулировке "истечения срока ожидания получателя" почтового уведомления о вручении судебной повестки ответчику, применена судьёй ст 50 ГПК и рассмотрено дело. Ответчик узнал о решении суда случайно примерно через год после его принятия из переписки с соответчиком-дочери истца, из полученной копии данного решения. Ответчик отправил копии заверенную нотариусом в суд в подтверждение иного адреса своего места жительства с адресом в деле, предоставил письменный ответ из местного районного суда(ответчик из другого региона) об отсутствии формулировки "неизвестного места жительства ответчика" в отправленном ответе по запросу о вызове его(ответчика) в рассматривающий дело суд, добился пересмотра дела как по вновь открывшимся обстоятельствам пп.3 п.3 ст392 ГПК на котором судья признала ранее заявленный отвод ответчиком с самоотводом, одновременно в одном процессе самовольно рассмотрела вопрос о восстановлении процессуального срока по апелляционному обжалованию данного решения необоснованно не восстанавливаемого почти 1,5г. и заявила о самоотводе с признанием отвода о котором ни кто не заявлял. Подскажите в какой статье или постановлении ВС сказано об независимости процесса восстановления судьями процессуального срока от судебного решения? За ранее благодарен за Ваш ответ.