Как обеспечить надежность доверенного лица при продаже квартиры без моего присутствия?
Выбирайте правильно доверенное лицо. Если Вы по объявлению обращаетесь в юридическую фирму, тогда лучше обращайтесь в адвокатскую коллегию. Статус адвоката,-дополнительная гарантия, что это не фирма-мошенник. Каждый адвокат имеет свой регистрационный номер и является членом Областной палаты адвокатов. В соглашении с адвокатом подробно прописывайте.-когда и какую сумму он должен Вам передать.
Добрый день, гарантировать, что доверенное лицо переведет деньги по сделке не возможно, можно только будет чуть чего взыскать с него деньги в судебном порядке.
Используйте кроме доверенного лица на сделке, ещи и банковскую ячейку в банке, при котором деньги можно получить только после регистрации сделки в росреестре, т.е. спустя несколько дней, и получайте деньги сами, уже без посредников.
Или доверенное лицо должно быть "железобетонной" совестью.