Может ли родственник судьи, который рассматривает дело, быть судебным представителем в этом деле?
Не может. Это является основанием для отвода судьи
Статья 16. Основания для отвода судьи1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
На основании ст. 16 ГПК судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей.
Добрый день. Нет, судья должна в таком случае взять самоотвод. Либо данное решение может быть отменено по апелляционной жалобе.
Здравствуйте, Алексей
Родственники бывают всякие. Насколько близкий?
Ну заявите ему отвод в этом случае
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Может, но судья должен взять местность, так как перестает быть беспристрастным. Если это не происходит, заявление отвод сами.
Статья 16. Основания для отвода судьи
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
Здравствуйте! Нет, не может, это основание для отвода судьи.