Спор о праве проживания и выкупе доли - Можно ли не впускать в квартиру одного собственника и обязать другого продать долю через суд?
В 2 х комнатной квартире 2 собственника. У одного 2/3, у другого 1/3 доли. Собственник 1/3 доли не жил 10 лет. Теперь хочет жить. Но в квартире проживает другой собственник, и он же хочет выкупить 1/3 доли у другого. Тот не продает. 1 вопрос-можно не впускать в квартиру собственника 1/3 доли. И 2 вопрос-можно ли обязать продать через суд долю второго собственника.
Добрый день! Права у собственников одинаковые и не пускать в квартиру вы не имеете право второго собственника. Нужно решать вопрос путем переговоров. Вы можете предложить ему выкупить его долю. Если он согласится, то это возможно.
Здравсуйте Света
Не пускать собственника 1/3 его жил. площади ни кто не имеет права. Однако если данную жилую площадь невозможно разделить в натуре тогда собственник 2/3 подать в суд иск о выкупе 1/3 доли.
1. не впускать его вы не имеете права. Это чинение препятствий в пользовании. 2. скорей всего, суд не удовлетворит ваше исковое заявление.
Вы не можете его не впускать. Он имеет такие же права как и другой собственник доли. Суд скорее откажет вам в выкупе, так как доля большая, а реальную сумму вы не предложите.