Спор о праве на выходной день с сохранением заработка в рамках программы научно-педагогической подготовки в заочной аспирантуре
В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, я, как лицо, осваивающее программу подготовки научно-педагогических кадров, кадров высшей квалификации, в заочной аспирантуре, имею право еженедельно на один выходной день с сохранением 50% среднего заработка. Две недели назад я написал работодателю заявление с просьбой предоставлять мне такой день (каждую пятницу), с 02.12.2016, приложив копию справки из университета.
Сегодня четверг, завтра я не собираюсь выходить на работу, однако, начальник отдела кадров говорит, что решение по моему вопросу еще не принято, поэтому я обязан завтра находиться на рабочем месте. А если меня не будет, то они оформят протокол.
Считаю, что представитель работодателя не прав. При этом нарушаются мои права. Так ли это?
В соответствии с требованиями ст. 81 ТК РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); ключевое слова без уважительных причин. У вас причина уважительная, администрацию Вы уведомили, поэтому при привлечении вас к ответственности за прогул администрация естественно нарушит ваши права.