Спор о предоставлении дополнительного выходного дня работнику заочной аспирантуры с сохранением заработка и документировании требований работы неполное время
Обучаюсь в заочной аспирантуре, в связи с чем имею один дополнительный выходной в неделю (пятница) с сохранением 50% заработка. В соответствии с ТК РФ (ст. 93), имею право на неполную рабочую неделю, т.к. воспитываю троих детей до 14 лет. Обратился к работодателю с заявлением о предоставлении еще одного выходного дня (четверг) без сохранения заработка. Работодатель отказал, сославшись на то, что я уже имею один дополнительный выходной как аспирант, а также на то, что мною не представлены документы, обосновывающие необходимость неполной рабочей недели, хотя копии всех свидетельств о рождении моих детей у него имеются. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.
Здравствуйте! Предоставление отпуска без сохранения заработка регулирует ст.128 ТК РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
В Вашем случае предоставление Вам отпуска без сохранения заработка - это право работодателя, а не обязанность (если конечно иное не установлено коллективным договором).
Что касается предоставления копий свидетельств, то сделайте вот что: направьте их копии с сопроводительным письмом работодателю, чтобы у Вас на руках остался второй экземпляр с отметкой.