Проблемы с наследованием частного дома - отсутствие завещания, непринятие наследства дочерью, возможность участия родной сестры
Если наследник на день смерти проживал с вами совместно, то при таких обстоятельствах для всех лиц проживавших совместно с наследодателем на момент смерти, срок принятия наследства не ограничивается 6 месячным сроком. Они могут оформить документы в любое время, о фактическом принятии наследства будет свидетельствовать совместное проживание. Если сестра хочет вступить в права наследования, ей нужно получить справку формы № 3, о том, что она проживала совместно с наследодателем, и обратиться к нотариусу, указав иных наследников умершего. Если после уведомления нотариусом наследников предидущей очереди никто не вступит в наследство, то вступить сможете вы.
Татьяна. Заявление на принятие наследство, оплаченная госпошлина, свидетельство о смерти наследодателя - и к нотариусу. Далее всё объяснят.
Наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители в равных долях. Сестра таковой не является. Дочь могла фактически принять наследство.
Добрый день.
Согласно 1143 ГК РФ сестра является наследницей второй очереди.
Что бы Вы приняли наследство необходим отказ от наследства дочери, либо обращайтесь в суд, но при этом учитывайте следующее:
1. Если дочь наследодателя не совершеннолетняя, то Вам откажут в принятие наследства, так как ущемляются права несовершеннолетнего.
2. Если дочь наследодателя совершеннолетняя, то подавайте исковое заявление суд, где судья будет разбираться по какой причине дочь не вступила в наследство, знала ли она об открытие наследства, отсутствуют ли другие наследников первой линии (супруга, родители, иждевенцы и другие дети).
Но даже если сестра и будет признана наследницей, это не означает, что через определенное время дочь наследодателя не по даст заявление о востановление срока принятия наследства и не приведет уважительные причины для его пропуска.
Советую прежде чем идти в суд поговорить с нотариусом который ведет наследственное дело брата, т.к. могут быть моменты о которых Вы не знаете.