Влияет ли попытка самоубийства на статус работы и выплату пенсии?
Это не основание для увольнения с работы. Но забрать на обследование в психоневрологический интернат, а затем поставить на учет вполне могут.
---Здравствуйте, вы больше ничего не придумали? Его поставят на учёт в ПНД, и могут уволить по состоянию здоровья, но не факт что он получит группу инвалидности. Удачи Вам и всего хорошего.
Одно к другому ну никак не соотносится. Уволить человека за попытку суицида незаконно. Вряд ли его признают психически больным, если просто произошло внешнее воздействие (стресс, нервный срыв, травма). Если необходимо, то предложат обратиться к психотерапевту. Причем здесь пенсия? Пенсия выплачивается в том случае, если больной признан судебно-психиатрической экспертизой недееспособным или у него тяжелое течение психического заболевания.