Как продать квартиру с долгами по коммунальным платежам? Возможно ли пересчитать начисления при отсутствии проживания?
И ещё вопрос: я не проживаю там более 15 лет, но прописана и начисления идут и на меня. Если я предоставлю документы, что я там не проживаю, возможно ли, что коммунальные пересчитают? Спасибо.
Продать можете, запрета на совершение регистрационных действий же нет. Но нужно будет уведомить о наличии задолженности покупателя. Кроме того, продажа квартиры от наличия долгов не избавит, если новый собственник не захочет их за Вас оплатить. Принимая наследство, Вы также приняли и долговые обязательства.
Другой вопрос, что сумма долга слишком велика. Установить ее происхождение, из содержания вопроса невозможно. Если это сумма долга более чем за три года, то ее можно снизить. Тогда придется оплатить задолженность только за последние три года.
Продать с долгами возможно, если найдете покупателя такого. Также учтите что вам УК будет ставить палки в колеса пока вы не расплатитесь по долгам. Пересчитывать не будут ничего.
Инесса, продать квартиру с долгом вполне возможно, если на это согласится покупатель, и особых трудностей не вижу, тем более, что сумма долга будет уменьшена в разы в связи с истечением срока исковой давности - оплачивать коммунальные услуги за срок, превышающий три года никто не должен. Поэтому, либо обращайтесь в суд и просите об уменьшении задолженности, оплачивайте за три года, либо продавайте с долгами. Удачи!
Здравствуйте, Вы можете продать квартиру сразу после вступления в наследство, но при продаже квартиры Вы должны договориться с покупателем кто именно будет погашать долги. Платить придется за последние три года, более ранние долги Вы сможете не оплачивать, если же эта сумма задолженности возникла в течение последних 3-х лет, то платить надо будет всю сумму, не ясно прописан ли в квартире кроме Вас еще кто-то, надо изучить основания для возникновения такой суммы долга.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!