В квартире 2 доли, 1/2 доли у матери, 1/2 доли у отчима... как оформить договор дарения на сына матери.
Здравствуйте!
Мать может подарить свою долю кому пожелает. Составляйте договор дарения (у юристов) и регистрируйте переход права в Росреестре.
Здравствуйте! Обязательно у нотариуса, так как сейчас все сделки с долями недвижимости должны проходить именно через него, там и договор вам составят.
Добрый день! Для этого вам следует обратиться к нотариусу, после составления договора дарения доли, сможете провести государственную регистрацию права.
При согласии отчима, нужно обращаться к нотариусу и составлять договор дарения доли от отчима пасынку. Всего доброго вам и вашей семье.
Здравствуйте, Елена.
Т.к. квартира находится в долевой собственности, то в силу ст. 250 ГК РФ у матери имеется право преимущественного приобретения доли отчима, при условии, конечного, того. Что он имеет намерение ее отчуждения (продать. Подарить).
Если он добровольно это готов сделать - то сделки с долевой собственностью оформляются только в нотариате (у любого нотариуса).
Если отчуждение будет происходить по договору дарения - то т.к. дарение осуществляется не между близкими родственниками - то сын матери будет платить подоходный налог 13 % от кадастровой стоимости доли.
С уважением.