Соглашение о разделе имущества без разрешения банков - имеет ли оно законную силу?

В 2013 году мы с мужем составили самостоятельно, без помощи юриста и без нотариального заверения, соглашение о разделе имущества перед предстоящим расторжением брака, в котором я взяла на себя ответственность за 2 ипотеки (1 600 000), которые были оформлены на мужа, а залоговое имущество принадлежало мне и сыну. Я понимала, что платить он не будет, а приставы придут ко мне. Все обязательства по кредитным договорам я выполнила досрочно. Разрешения банков на смену залогодателя мы не получали. Бывший супруг подал иск на компенсацию за мной проданные два автомобиля (совместно нажитое имущество), средства от продажи которых пошли на частичное погашение ипотек. Я понимаю, что сейчас наше соглашение о разделе имущества без разрешения банков ни один нотариус не стал бы заверять. Имеет ли законную силу наше соглашение?

Лучший ответ

Соглашение о разделе имущества заключено в 2013-м году, на тот момент закон не требовал его обязательного нотариального удостоверения, поэтому имеет силу.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Соглашение о разделе имущества может быть составлено в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Согласии каких-либо органов, в том числе банков на заключение подобного соглашения не требуется. Отменяется данное соглашение либо оспариваются отдельные его условия, также признаются недействительными только в судебном порядке. Ваша соглашение в настоящее время имеет юридическую силу.

Спасибо за полезный совет!