Оформление отцовства и возможность получения алиментов с рождения ребенка - опыт молодой матери
Нужно Обратиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. После этого можете обратиться в суд. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.
Доброго времени суток, Валерия.
Алименты будет насчитываться не с рождения, а стой доты, когда Вы обратились в данным требованием в суд.
По этому вопросу Верховным Судом Российской Федерации неоднократно давались разъяснения, согласно которым если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации); возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" и раздел VI Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года).