Возбуждено исполнительное производство по кредитам и налогам - возможность отдать расписку на сумму 1000 тыс руб приставам и последствия для нежилой недвижимости
Закон об исполнительном производстве предусматривает возможность обращения взыскания на имущественные права должника, в том числе и на дебиторскую задолженность (т.е. право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и т.д.)
Порядок обращения взыскания на дебиторскую задолженность может быть следующим: Либо Ваш дебитор перечисляет дебиторскую задолженность на счет отдела судебных приставов (при наличии согласия взыскателя), либо (если взыскатель не согласен или дебитор не выполняет требований судебного пристава-исполнителя) дебиторская задолженность реализуется путем продажи с торгов. Перед продажей с торгов должна быть проведена оценка дебиторской задолженности, при этом не факт что оценщик оценит её по номинальной стоимости - задолженность в 1млн. может быть оценена в 500 или даже в 300 тыс.руб.
Поэтому может быть в Вашем случае имеет обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании этой задолженности, и уже из взысканной суммы погасить долг.