Как увеличить проценты при сотрудничестве с производителем корпусной мебели в Оренбурге

Я нашла компанию производителя в Оренбурге корпусной мебели и договорилась открыть салон в райцентре г.Соль-Илецк. Я дизайнер консультант, работала в Москве в крупных компаниях, таких как Мария, Форема, Зовсоответственно у меня большой опыт. Так же я выезжаю на замеры к клиентам, т.е. все оформление и т.д. лежит на мне и я работаю одна безвыходных... Мне предлагает поставщик всего 20% от прибыли и все расходы пополам Я так ничего и не смогу заработать. Подскажите как мне быть, как грамотно договориться с производителем, без конфликтов, чтобы проценты были больше? И сколько % я могу попросить смело? Спасибо.
Лучший ответ

Раиса, отвечу Вам как человек, который проработал не один год в компании-производителе. Вопрос Ваш не юридический, ибо речь пока о коммерческих условиях сотрудничества, а не их оформлении.

Повлиять на производителя порой в принципе невозможно - если у него чётко выстроены все бизнес-процессы, всё завязано на себестоимости и учтены все расходы, это может быть единственным условием, которое он готов предложить. Однако чаще всего зазор есть. На чём можно сыграть:

1) Ваши опыт и репутация,

2) предъявление адекватных и прозрачных расчетов, из которых будет видно, что Вы будете работать просто в ноль или минус при предложенных условиях,

3) готовность подписаться под объёмы.

Кстати, наиболее компромиссным будет третий вариант в немного видоизменённой форме. Вряд ли Вы готовы отвечать за объёмы. Но можно маржу к ним привязать. Например, если Вы делаете продаж на 100 000 (я условно) в месяц, то Ваш процент - 20; от 100 до 200 - 25%; от 200 до 300 - 30% и т.д. Суть, думаю, понятна.

Когда дело дойдёт до договора, не забудьте его внимательно прочитать. Дилерский - не простая разновидность договора. Несколько советов по заключению договора можете найти здесь: msablina.ru. Если будут содержательные вопросы, обращайтесь.

---Здравствуйте, договаривайтесь на других условиях. На тех которые вам выгодны. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.