Обвиняемый лишается смягчающих обстоятельств - как доказать, что нанес один удар в самозащите?

Вопрос №1181260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2010, 08:54
Мой родственник обвиняется по статья 116 часть 2 пункт а. При этом в обвинительном заключении следователь указала со слов обвиняемого, что он нанес потерпевшему несколько ударов (кулаком в корпус). Фактически он нанес один удар ногой по ноге потерпевшему. Кроме этого, следователь в обвинении написала, также со слов обвиняемого, что обвиняемый совершил эти действия исходя из хулиганских побуждений. Фактически он ответил на удар пострадавшего, с тем, чтобы прекратить атаку пострадавшего на него. Обвинительное заключение обвиняемый подписал, т.к. на него предварительно оказывали давление (у него проблемы с психикой, а опер, доставивший его в милицию, в начале допроса подвел его к вольеру с собаками и пригрозил, что если будет отпираться, он откроет вольеру-ясно, что без свидетелей.) Судья на первом заседании сказал, что такие утверждения обвиняемого (отказ от ранее данных показаний) лишают его смягчающих обстоятельств (явки с повинной). Подскажите пожалуйста, как нам быть-настаивать на том, что он нанёс один удар и совершил его в интересах самозащиты и пресечения агрессии или согласиться с обвинительным заключением (побои и хулиганские побуждения) если это ещё возможно в ходе суда?.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено очевидно для всех, при этом проявляется пренебрежительное отношение лица к общепринятым правилам поведения в обществе, к личности человека и т.п.

Хулиганские побуждения означают намерение проявить явное неуважение к обществу, пренебрежение к общественному порядку путем бесчинства, жестокости и т.п.

В данном случае подозреваемый\обвиняемый\подсудимый действовал в целях собственной защиты, эти побуждения не установлены, а поведение ххх определялось только его личными взаимоотношениями с потерпевшим и действия его не вызвали грубого нарушения общественного порядка, так как конфликт происходил не в общественном месте.

22.12.2010, 13:59

Здравствуйте Виктор!

На мой взгляд лучше не менять показания, судья тут прав.А поясните есть какие нибудь свидетели данного преступления?

С уважением С.Н. Белоусов

22.12.2010, 09:12

Виктор, для защиты подозреваемого, обвиняемого, привлекается адвокат. В настоящее время он у адвоката есть. Рекомендую заключить соглашение об оказании юридической помощи с ним, либо с другим адвокатом.

22.12.2010, 10:27

Для исключения из состава преступления хулиганских действий вам необходимо доказать суду отсутствие грубого нарушения общественного порядка. Отсутствие неуважения к обществу. Доказать причину конфликта, кто зачинщик, были ли ранее знакомы и др.

Является ли место конфликта общественным.

22.12.2010, 12:22

Ответный удар не может считаться нанесенным из хулиганских побуждений.

22.12.2010, 13:53

Ваш адвокат должен, как минимум, свести эти отношения к неприязненным, там действительно похоже нет никакой хулиганки, а это уже другая статья. Если были допросы без адвоката, то эти протоколы будут исключены из числа доказательств. Это сделает адвокат на процессе.

22.12.2010, 16:26

Да, свидетели есть,3. Дают неоднозначные показания, т.к. было темно (2 часа ночи), но у 2-х из них следователь получил показания, что ударов было боле, чем один. Но как-же с заключением следователя о хулиганских побуждениях? Их же не было на самом деле, и следователь ничем не подтверждает, что были хулиганские побуждения. Просто пишет: фразы из УК.

22.12.2010, 10:23

Да, были даже два. Один получил деньги от нас но подписал следовательское обвинение, практически не глядя, на первое заседание суда не пришёл. Второй был назначен. Мне, не юристу, пришлось разъяснять ему, чем отличаются хулиганские побуждения от других, в том числе по наказанию. Поэтому я хочу подстраховаться, помогать адвокату по мере своих возможностей, а он уже будет решать, что и как говорить, заявлять и т.д. Но для этого мне очень нужна Ваша помощь, я не юрист, имею минимальный опыт в таких делах.

22.12.2010, 11:58

Потерпевший утверждает, что обвиняемый нанес ему удары рукой первым. Фактически обвиняемый нанёс ему один удар, ногой по ноге потерпевшего, причём, в ответ на удар потерпевшего с целью остановить агрессию потерпевшего. Подскажите, пожалуйста может -ли такой ответный удар считаться нанесённым из хулиганских побуждений, если нам удастся доказать, что так и было?

22.12.2010, 13:09