Как доказать, что ответный удар при побоях не был нанесен из хулиганских побуждений? Какие статьи УК применять в защите обвиняемого?
Потерпевший утверждает, что обвиняемый в побоях из хулиганских побуждений нанес ему удары рукой первым. Фактически обвиняемый нанёс ему один удар, ногой по ноге потерпевшего, причём, в ответ на удар потерпевшего с целью остановить агрессию потерпевшего. Подскажите, пожалуйста может-ли такой ответный удар считаться нанесённым НЕ из хулиганских побуждений, если нам удастся доказать, что так и было? На каких статьях УК в этом случае можно построить защиту обвиняемого в побоях из хулиганских побуждений?
Согласен с коллегой. Виктор, хочу добавить, что хулиганский мотив - это беспричинность. Все остальное - внезапно возникшая неприязнь к потерпевшему, совершившему противоправные действия.
Вообще-то, для ответа на такой вопрос нужно знать все обстоятельства дела, включая: место, время, события, предшествующие связанные с драке...