Бывший муж подает заявление в суд о выписке из квартиры, в которой уже больше года не проживаем\n\nВопросы:\n1. Может ли бывший муж выписать нас из квартиры, если она куплена в браке, но оформлена на
Бывший муж подал заявление в суд о выписке из квартиры меня и дочери (это не его дочь) мы там уже больше года не проживаем, за квртиру не платим. Он платежки мне не показывает. Там долг большой. Он его тоже не платит. Может ли он нас выписать если квартира куплена в браке, а оформлена на него?
На раздел планирую подать до суда (16.12). и удовлетворят ли его иск, если я подам на раздел до заседания?
Здравствуйте, Любовь!
1) Исковое заявление супруга о снятии с регистрационного учета не удовлетворят.
Неважно на кого записано имущесвто, приобретенное в период брака. Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2) Т.о., дата подачи Вашего искового заявления о разделе совместно нажитого имущества не имеет значения.
В силу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3) НО при этом Вы обязаны нести расходы по коммунальным платежам (даже если не проживаете в квартире). Если хотите разделить платежи, то нужно заявлять еще и требование о разделении лицевых счетов.
Добрый день!!! Нет конечно, суд откажет ему. Даже если не успеете подать на раздел до судебного заседания по его иску
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!
Вас не выселят из квартиры, поскольку квартира, приобретена в браке, то есть является собственностью каждого из супругов в равных долях. Удачи..
Здравствуйте. Вам нужно подготовить письменные возражения на исковое заявление и представить в суд. Если квартира куплена в период брака, она является общим имуществом супругов. При грамотном ведении Вами дела суд откажет истцу в удовлетворении иска.
Здравствуйте!
Если квартира приобретена в браке то Вам, действительно, необходимо подавать иск о разделе имущества.
В судебном процессе по снятии с регистрационного учета по иску бывшего мужа необходимо будет заявить ходатайство о приостановлении производства по делу, в связи с производством по вашему иску о разделе имущества. Суд должен приостановить производство и возобновить только после вступления в законную силу решения суда о разделе имущества.
Важно знать каким образом была приобретена квартира в браке, поскольку, если, допустим, по безвозмездной сделке или исключительно за счет средств бывшего мужа (он должен будет этот доказывать и скорее всего будет), то это будет его имущество и разделу оно подлежать не будет.
Если вам необходима помощь юриста, обращайтесь, мы с Вами из одного города, буду рад помочь.