Как доказать, что автомобиль приобретен на средства человека, оформившего кредит, а не на того, на чье имя оформлен кредитный договор?
В данном случае тот кто платил кредит может взыскать денежные средства с того чья это машина, на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
Ничего не понятно из вопроса, что значит взявшего договор. Автомобиль принадлежит тому человеку, на которого оформлен кредит, потому как ему соответствует и договор о купле продаже и договор залога.
Если я правильно понял, один человек взял кредит и отдал эти деньги другому, а тот купил автомобиль.
В таком случае автомобиль однозначно принадлежит тому, кто его купил (т.е. второму), а кредит однозначно должен погашать тот, кто его взял (т.е. первый).
Что же касается денег, то имеют значение 2 обстоятельства: факт передачи денег и основание передачи. Если факт будет доказан, то необходимо будет установить, на каком основании деньги передавались. Скорее всего, второй будет настаивать на том, что это было дарение. Тогда первому нужно будет доказывать, что это было не дарение, а, например, заем (но для этого нужны письменные документы) или что-то еще.