Законность установления рабочего дня с плавающим графиком и компенсация к окладу в двойном размере за выход в день 1 января
Работаю по трудовому договору с плавающим графиком, рабочий день поставили 1 января, это законно? Должна быть компенсация к окладу в двойном размере за выход? Есть ссылка закона?
Доброго времени суток!!! рабочий день также как и выходной должен оплачиваться в двойном размерее-ст. 153 ТК РФ. если считаете что ваши права нарушены обращайтесь в трудовую инспекцию.
Даже при плавающем графике работа в праздничные дни должна оплачиваться в двойном размере. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
А был график сменности, Нина?
Статья 103. Сменная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.