Каковы мои права на оплату 13 календарных дней за январь при увольнении по сокращению?
Вчера вручили уведомление о сокращении. Последний рабочий день-13.01.2020 г. При увольнении, сказали, что я получу выходное пособие за первый месяц (с 13.01 по 13.02), компенсацию за неиспользованный отпуск и за 3 рабочих дня января 2020 г. Могу ли я претендовать на оплату 13 календарных дней за январь, т.к. работаю на окладе по трудовому договору? Заранее благодарю.
Здравствуйте Александр!
Конечно можете, так как вы исполняете свои должностные обязанности. Работодатель должен будет полностью произвести расчет по заработной плате и накопленным не отгулянным отпускам. Компенсация при сокращение рассчитывается по среднему доходу за последние 12 месяцев. И таких компенсаций должны дать три за каждый последующий месяц если вы являетесь безработным.
Удачи вам!