Вопросы, связанные с жилищными условиями инвалида и возможностью приватизации квартир
Москва. Свекр-инвалид (неходячий, хр. заболевание, неизлечимое). 24.11.2004 года был поставлен на учет по улучшению жилищных условий по категориям: инвалид 2 гр. и тяжелобольные пр. МЗ№330
Живет в 1 комнатной квартире (соцнайм), в ней прописаны 2 его дочки (одна совершеннолетняя, другая нет)
Свекр уверен что ему дадут двухкомантную квратиру от г. Москвы и тогда он привотизирует и новую и старую. Я в этом плане сильно сомневаюсь поэтому:
1) Что происходит со старой квартирой при выделении новой
2) Возможно ли приватизировать новую квартиру будет?
3) Что произойдет при приватизации старой квартиры? Лишится ли он места в очереди?
4) Возможно ли сейчас вообще приватизация?
5) Могут ли родственники пользоваться (жить, понятно что не приватизировать) неприаватизированной квартирой после смерти инвалида?
Идеально если подскажите законы, акты или иные документы или где поискать нужную информацию.
Сложность всей ситуации что сначала во всем надо убедить свекра а потом действовать.
Лучший ответ
Две квартиры приватизировать нельзя. Вам могут дать одну большую квартиру или квартиру небольшую в дополнение к этой однокомнатной. Приватизация на очередь не повлияет. Родственники смогут жить после смерти при условии что они там прописаны. Но ему ещё долго ждать. Сейчас даже инвалиды получают очередники начала 90-х.
Благодарю Вас!