Оспаривание сделки по продаже доли в квартире - перспективы и доказательства

Один из сособственников (сын) продал свою долю в праве собственности на квартиру третьему лицу, при этом с соблюдением права преимущественной покупке другого сособственника (матери, т.е. меня), так как Я извещалась об этом через нотариуса. Однако, я извещалась о продаже за 1,5 млн. рублей. Поскольку у меня не было 1,5 млн. рублей, то я отказалась от права преимущ. Покупки. В последующем данная доля была продана за 1,2 млн. рублей, т.е. не на тех условиях, на которых предлагалась изначально. Если бы мне была бы доля предложена за 1,2 млн., то я бы ее купила. Поскольку не прошел 3-х месячный срок, то я хотела бы оспорить данную сделку. Проблема в том, что в договоре указана не сумма фактической продажи (1,2 млн), а та сумма, на которую я извещалась нотариусом. К тому же, в договоре указывается, что расчет между продавцом и покупателем произведен до подписания договора. В связи с эти у меня 2 вопроса: 1)если сын сейчас напишет какую-либо расписку или объяснительную, а также будет участвовать в суде в качестве свидетеля, что фактически он продал долю за 1,2 млн., а не за 1,5 млн. как указано в договоре (поскольку тогда бы пришлось еще раз извещать меня через нотариуса и т.д.), то есть ли перспективы по оспариванию данной сделки, только лишь на этом основании? 2)Какие еще можно собрать доказательства? П.С. в двух журнальных номерах посвященных продаже недвижимости, цена продаваемой доли указывалась сперва 1,3, а затем 1,2 млн. соответственно. Хотя покупатель в суде скорее всего будет ностаивать, что он купил все-таки за 1,5 млн.
Лучший ответ

Валентина, доказать в суде будет продажу за 1200000 руб. очень сложно, поскольку факт передачи денежных средств подтверждается документально, а показания свидетелей могут быть использованы только при условии, что между сторонами сделки споров нет. Поэтому, боюсь, что будет сложно основываться лишь на свидетельских показаниях самого сына. Возможно, что денежные средства передавались не наличными, а через ячейку, были кредитными и пр., тогда можно за что-то зацепиться. Покупатель, скорее всего, будет возражать против реальной стоимости, поскольку оспаривать будете именно его имущественные права и, если он заинтересован в сделке, то будет бороться.

На мой субъективный взгляд, получить положительное решение при таких исходных данных весьма затруднительно. Хотя все возможно. Удачи

Согласен с коллегой, это будет очень сложно доказать.