Самара, 03.10.2012, 10:17

Является ли это нарушением моего права преимущественной покупки?

Вопрос №1941361 из г. Самара
опубликован 03.10.2012, 10:17
У меня ситуация следующего характера. Обще долевая собсвенность - 3-х комнатная квартира, 2 собсвенника. Один из собсвенников решил продать свою долю. Уведомил меня, предмет, цена в предложении есть, а также прописан порядок расчета. Я был согласен с ценой полностью, но не с порядком расчета. Для заключения сделки было указано явится в регистрирующий орган, куда я и явился. Собсвенник выразил принципиальную позицию, что расчет должен быть произведен до подписания договора. С договором я не был ознакомлен. В результате я не пошел на данные условия ввиду плохих отношений с собственником доли, договор кое как дали, условия расчета были отличные от тех которые указаны в предложении о продажи - приемлемые для меня, также было указано, что продавец гарантирует отсутствие долгов за комуналку. В действительности долг был хотя не очень существенный. В реале же требовали произвести расчет по оферете (предложению о продаже), а не по условиям расчета в договоре. То есть у меня не было гарантии в том, что если я до подписания договора и регистрации отдаю деньги, продавец вдруг не достанет еще какой-нибудь вариант договора с иными условиями, где требуется еще что-нибудь заплатить. Через некоторое время я узнал, что доля была отчуждена третьему лицу на тех условиях которые меня устроили бы. Является ли это нарушением моего права преимущественной покупки? Могу ли обраться в суд и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст.250 ГК РФ, которое говорит, что условия продажи должны быть равными. Вы бы отдали деньги покупая квартиру не будучи ознакомленым с договором купли-продажи и до его подписания? Третьему лицу продавец продал на других условиях и по другой цене. Правда незначительно выше. Эта не первая ситуация, когда продавец уклоняется от продажи доли мне, по закону он обязан соблюсти порядок продажи обще долевой собственности, но в реальности продавать мне он ее не собирался. На встрече было сказано, что сейчас он изменит цену в 3 раза больше и я никогда не докажу по какой реальной стоимости была продана доля.

03.10.2012, 11:23

как вы это докажите? на слово суд не верит, такая у него работа. А вы письменно отказались от сделки? или в устной форме? какие документы у вас есть. все это является основой, что бы понять есть ли смысл идти в суд за защитой ваших прав.

03.10.2012, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас, на мой взгляд, шансов нет. Противная сторона свои обязанности выполнила.

03.10.2012, 10:21

А как же ст.250 ГК РФ, которое говорит, что условия продажи должны быть равными. Вы бы отдали деньги покупая квартиру не будучи ознакомленым с договором купли-продажи и до его подписания? Третьему лицу продавец продал на других условиях и по другой цене. Правда незначительно выше. Эта не первая ситуация, когда продавец уклоняется от продажи доли мне, по закону он обязан соблюсти порядок продажи обще долевой собственности, но в реальности продавать мне он ее не собирался. На встрече было сказано, что сейчас он изменит цену в 3 раза больше и я никогда не докажу по какой реальной стоимости была продана доля.

03.10.2012, 11:23

как вы это докажите? на слово суд не верит, такая у него работа. А вы письменно отказались от сделки? или в устной форме? какие документы у вас есть. все это является основой, что бы понять есть ли смысл идти в суд за защитой ваших прав.

03.10.2012, 11:30

Я не отказывался письмено от сделки, на встрече я выражал согласие приобрести долю по указаной цене. но расчет просил произвести либо предоплата, после подачи документов для регистрации окончательный расчет. либо расчет произвести после регистрации документов. в чем мне было принципиально отказано. ход беседы могу доказать. документы: это расписка между покупателем (третьим лицом) и продавцом, копия договора купли-продажи, извещение о продажи доли

03.10.2012, 12:15

тогда можете обратиться в суд

03.10.2012, 12:44