Является ли это нарушением моего права преимущественной покупки?
А как же ст.250 ГК РФ, которое говорит, что условия продажи должны быть равными. Вы бы отдали деньги покупая квартиру не будучи ознакомленым с договором купли-продажи и до его подписания? Третьему лицу продавец продал на других условиях и по другой цене. Правда незначительно выше. Эта не первая ситуация, когда продавец уклоняется от продажи доли мне, по закону он обязан соблюсти порядок продажи обще долевой собственности, но в реальности продавать мне он ее не собирался. На встрече было сказано, что сейчас он изменит цену в 3 раза больше и я никогда не докажу по какой реальной стоимости была продана доля.
как вы это докажите? на слово суд не верит, такая у него работа. А вы письменно отказались от сделки? или в устной форме? какие документы у вас есть. все это является основой, что бы понять есть ли смысл идти в суд за защитой ваших прав.
У вас, на мой взгляд, шансов нет. Противная сторона свои обязанности выполнила.
Я не отказывался письмено от сделки, на встрече я выражал согласие приобрести долю по указаной цене. но расчет просил произвести либо предоплата, после подачи документов для регистрации окончательный расчет. либо расчет произвести после регистрации документов. в чем мне было принципиально отказано. ход беседы могу доказать. документы: это расписка между покупателем (третьим лицом) и продавцом, копия договора купли-продажи, извещение о продажи доли
тогда можете обратиться в суд