Заявление о ходатайстве о замене сторон по делу и уступке долга - возможно ли в данном случае?

НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ МНЕ ИЛИ НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА, я взыскатель, исполнительный лист уже подан на работу должника, он в настоящее время подал в суд на рассрочку по долгу, то-есть идет другой суд, могу ли я написать заявление о ходатайстве о замене сторон по делу, об уступке долга своей матери ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО какие доводы нужны, чтобы суд уступил?
Лучший ответ

Можете уступить долг другому человеку по договору уступки прав.

Договор цессии — это некое соглашение по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании

В соответствии с п. 2 ст.388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Однако дичностные обязательства, такие как алименты, возмещение материального ущерба нанесения вреда жизни и здоровью, или компенсация морального вреда, уступке не подлежат.

Не важно прошёл суд или нет. Составляете договор уступки права. А далее - если имеется решение суда то пишите заявление с просьбой заменить сторону, приложив договор.

Спасибо, теперь все ясно.