Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи при продаже 1/2 собственности и какова стоимость?
У меня 100 собственности уже 10 лет. Продаю 1/2 сыну с женой, 1/2 матери этой самой жены сына (свои люди, друг другу доверяем) нужно ли нотариально заверять такой договор купли-продажи?
Нет, нотариус при этой сделке не нужен. Так как нотариальному удостоверению подлежать только сделки с долями в общей долевой собственности. В Вашем случае, собственность только Ваша, единоличная.
Доброго времени суток!
Оформление долей оформляется только у нотариуса. И дело не в доверии друг к другу, а в требованиях законодательства.
Если предметом договора являются доли в праве собственности на квартиру, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Во сколько обойдётся, лучше узнать у нотариуса.
Добрый день, да, июля месяца нынешнего года, сделки по долям обязательно проводятся только через нотариуса, обязательно,
Сделки с долями требую нотариального удостоверения.
Из Налогового кодекса:
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
Госпошлина составит:5000+3200000 х 0,003=14600 руб.
Уважаемая Яна г.Москва!
В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ), сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.12.2016 г.
Доброго времени суток. По последним изменениям законодательства все сделки с долямии оформляются через нотариуса - т.к. у вас долевая собственность то без нотариуса не обойтись.