LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Наро-Фоминск, 23.12.2010, 10:49

Можно ли как то обжаловать решение, если я получил сами документы через 14 дней после принятия судом решения?

Вопрос №1182121 из г. Москва
опубликован 23.12.2010, 10:49
Мы с женой в разводе, у нас есть сын, живет с ней сейчас. Когда разводились - я предлагал платить алименты, но она отказалась, сказала, что через суд будет решать этот вопрос. Поэтому я без выплат ей лично участвовал в обеспечении ребенка (выплаты в школе, покупка учебной литературы, одежды, книг, игрушек, оплата за него коммунальных платежей (мы живем раздельно)). Сейчас прошло с момента развода полгода и я получаю письмо из суда о том, что суд принял решение о взыскании с меня алиментов в размере части от получаемого дохода. Меня никто не уведомлял о проведении заседания, и меня там не было. Хотя в иске, который предъявила бывшая жена, указан и мой текущий адрес и телефон. Но никто со мной и не пытался связаться. И жена меня в известность не поставила, хотя я с ней переодически встречаюсь и общаюсь. Как можно было провести заседание без моего участия? Законно ли это? Можно ли как то обжаловать решение, если я получил сами документы через 14 дней после принятия судом решения? И второй момент - я официально нигде не работаю, доходов от вкладов и имущества не имею, как можно было в таком случае устанавливать взыскание алиментов в проценте от дохода? Если в иске прямо сказано (женой), что я не работаю. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст. 376-377 ГПК РФ) Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

23.12.2010, 12:52

Уважаемый Сергей, Вам необходимо заявлять о незаконности вынесения решения, поскольку Вы не были должным образом извещены о проведении судебного заседания. это Ваш первый шаг. Потом только, когда слушание дела будет вновь назначено, можно будет двигаться дальше и отстаивать свои интересы. Будем рады Вам помочь.

23.12.2010, 10:57

Если заявлять о незаконности, то кому и куда. и так ли обязательно мое присутствие на рассмотрении? Если я не прячусь, не скрываюсь, и т.п. и суду было известно, где и как меня найти...но даже не пытались.

Меня по сути просто не устраивает такое решение - да, сейчас жена ничего не получит - у меня нет дохода (подтверженного официально)...но я планирую устроиться на работу и боюсь, что в этом случае будут взыскиваться суммы за срок просрочки...а мне это не нужно.

23.12.2010, 11:04

Необходимо составить жалобу, в которой изложить все свои доводы и просить отменить решение и направить на новое рассмотрение. Лучше конечно Вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

23.12.2010, 11:15