Незаконная задержка выплат и увольнение без полной оплаты - Как действовать и имеет ли смысл обращаться в суд в случае должности 3-10 т.р.
Галина, действительно лучше всего обратиться в суд.
Конкретно в Вашем случае, в связи с небольшой суммой задолженности Вы можете поработать с юристом по такой схеме - составление иска со всеми ходатайствами плюс консультация по ведению дела. Это, во-первых, относительно недорого, и, во-вторых, если юрист Вам выдаст соответствующие документы, Вы сможете взыскать судебные расходы с ответчика.
Параллельно Вы можете обратиться также и в трудовую инспекцию, прокуратуру, это не помешает именно в данном случае в смысле сбора доказательств.
В трудовую инспекцию для начала обратитесь.
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте. Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату заработной платы. В жалобе Укажите на те доказательства вашей работы которыми располагаете. Вы можете также обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Расходы на юриста скорее всего будут либо равны либо превышать размер вашей задолженности по зарплате, если дела вы играете расходы на юриста вернут в разумных пределах.
Попробуйте для начала обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Может таким образом без помощи юриста вы добьетесь выплаты зарплаты за период официального трудоустройства. Ну а если захотите получить оплату за период неофициальной работы, то устанавливать факт ваших трудовых отношений придется в судебном порядке. Делать это самостоятельно или прибегать к помощи юриста - ваш выбор. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ предусматривает материальную ответственность руководителя за не своевременную выплату зарплаты и обязанность выплатить задержанную зарплату с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Срок подачи иска за невыплату зарплаты - 3 месяца.
Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!