Томск, 17.02.2021, 13:41

Проблемы с учетом рабочего времени - как доказать работу без журнала и свидетелей?

Вопрос №18237399 из г. Томск
опубликован 17.02.2021, 13:41
В трудовых спорах бывает что работодатель занижает часы работы в табеле учета рабочего времени, или и вовсе ставит выходные или отгулы. И часто работая в частной компании нет какого то журнала, или пропусков, когда по приходу и уходу ставишь время. Так же бывает, что человек работает в своём кабинете один, к примеру менеджер по рекламе в образовательной организации. То есть свидетели не могу сказать, во сколько в определенный день пришёл и ушёл. То есть у человека по сути нет шансов доказать в суде, что он отработал полный рабочий день и табель учета рабочего времени недостоверен. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации есть смысл если это нежилое здание взять журнал посещаемости на входе у охранника при входе в бизнес центр, либо запись с вижеокамер при пересечении электронно пропускной полосы входа по пропуску, если ничего этого нет, к сожалению мало шансов.

17.02.2021, 13:44

Доброго дня,

делайте селфи на рабочем месте. Нотариуса вызвать на рабочее место. Допросить табельщика в суде.

17.02.2021, 13:50

Но это далеко не везде, охранники и видеокамеры, в 70% этого нет. Судьи должны ведь это понимать!

17.02.2021, 13:48

Судьи "понимают" того, кто доказательства предоставит ст.56-60 ГПК РФ. Таково суровое требование закона. А найти их можно всегда. Если очень постараться с помощью адвоката. А не в надежде на" справедливость." суда.

17.02.2021, 14:03

Ох, это все нереально. А перепиской рабочей можно доказывать, но она ведётся не все время...

17.02.2021, 13:54

Любые средства доказывания,

суд в совокупности доказательства оценивает.

17.02.2021, 13:57

Переписка, пишите все разговоры на диктофон, вот эти средства тоже подойдут.

17.02.2021, 14:08

Страшно работать в наше время, без диктофона и нотариуса на Патрик нельзя выходить!

17.02.2021, 14:09

К сожалению такова недобросовестность некоторых работодателей, это реалии.

17.02.2021, 14:16

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034