Бывшая жена гражданского мужа - как наказать и остановить распространение клеветы?
Здравствуйте, Светлана!
Заявления в прокуратуру и полицию Вам не помогут, поскольку это дело частного характера.
Вам следует готовить исковое заявление о защите чести и достоинства в порядке ст. 152 Гражданского кодекса РФ: гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Так жек Вы можете требовать компенсации морального вреда: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Доброго времени суток. Напишите письменно жалобу в прокуратуру изложите все обстоятельства и просите привлечь ее к ответственности. УДАЧИ.
Напишите заявление в полицию о клевете. Исковое заявление можете подать в суд о защите чести и достоинства. Удачи Вам и всего хорошего.
Светлана, а Вам не кажется, что вот эти проблемы не Вы должны решать, а Ваш сожитель, которому, судя по всему, все равно, что с Вами происходит. Плевать он на все хотел. Не пойми кто к Вам домой приходит, скандалы устраивает! Кто как не ее бывший муж о Вас рассказывает.. И не сомневайтесь даже. Знаете, лучше никакого мужчины, чем такого, который как тряпка, да еще за 14 лет не сделал Вам предложение замуж выйти
Делайте выводы и здоровье берегите. Он о Вашем здоровье не позаботится.
Я Вам еще и как врач-невролог говорю: до инсульта дойти хотите? Не проблема. Депрессия - прямая дорога. Кто за вами ухаживать будет?