Изменение графика работы и его влияние на зарплату и праздничные выходные дни - законно ли сохранять кредитных менеджеров при закрытии торговой точки?
Да, это законно. Однако в соответствии со ст. 74 ТК РФ Работники об изменении условий трудового договора по инициативе работодателя должны быть уведомлены письменно и под роспись о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца до введения их в действие. В случае отказа от работы в новых условиях работнику должна быть предложена другая работа в соответствии с квалификацией. Если такой работы нет или работник отказывается от вакансий, по истечении срока предупреждения договор расторгается по П.7 ч.1 Ст..77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. В случае согласия подписывается соглашение об изменении договора и работник приступает к работе в новых условиях по новому графику.
Изменить график работы работодатель может, но с соблюдением ст. 74 и 103 ТК РФ. Работа в выходные праздничные дни запрещена и допускается только с вашего письменного согласия.