Возможность оформления развода при отсутствии мужа и проживании в другой стране

Я гражданка России, имею постоянную регистрацию в Калининградской области. В данный момент проживаю в Беларуси, имею временную местную регистрацию. Мне необходимо развестись с мужем. Где сейчас он проживает – не знаю. Детей совместных нет. Совместного имущества тоже. Брак был зарегистрирован в Камчатском крае. Выехать из Беларуси в данный момент не могу, т.к. ухаживаю за престарелой матерью. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить развод в моей ситуации. На руках есть копия паспорта супруга и оригинал свидетельства о заключении брака. Может можно отпарить заявление заказным письмом в Россию или по доверенности родственник, проживающий в России отнести документы в ЗАГС или суд?
Лучший ответ

Добрый день.

Конечно можно и по доверенности, но это более сложно. Вы же будете ему давать доверенность Белорусскую! Ее еще будет нужно признать в РФ! Вы должны отправить почтой по последнему известному месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. В нем нужно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать копию решения суда. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все. Будет вынесено заочное решение суда. Таким образом брак будет прекращен. Главное - правильно составить исковое заявление.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Вам нужно найти юриста в России по месту нахождения мужа и оформить нотариальную доверенность на представление интересов в суде. Просто так взять и отнести документы в суд, не получится.

Можно родственника сделать Вашим представителем по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака можете направить почтой в суд по последнему известному месту жительства.

Большое спасибо!

Да Ваш родственник по доверенности может отправить заявление за Вас, также можно и по почте направить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Наконец-то все понятно, благодарю!