Проблемы с алиментами - возможность возврата долга и решение вопроса питания детей в школе
У меня такой вопрос: Я подала на алименты еще в 2005 году суд присудил 33% но у судебных приставов это дело утеряно хотя у меня сохранился отчет о доставки. С 2012 года муж присылает мне 5000 руб. в месяц сам работает в Москве. Но теперь я столкнулась с проблемой питания детей в школе и детского пособия так как нет подтверждения что я не получаю алименты. Скажите пожалуйста можно ли сейчас вернуть долг за алименты (старшему сыну уже 18 только исполнилось) и что для этого надо.
Здравствуйте, Светлана,
если у судебных приставов нет исполнительного производства можно обратиться в суд и получить дубликат исполнительного документа.
Направить этот дубликат к приставам с просьбой возбудить исполнительное производство и вынести постановление об определении задолженности.
Совершеннолетний взыскатель действует самостоятельно.
Пристав истребует от должника сведения о заработках за прошлый период и исчислит размер долга, будет удерживать принудительно.
Здравствуйте. Для взыскание задолженности по алиментам нужно обратиться в суд соответствующим иском. Алименты взыскиваются за три предыдущих года. От приставов вам нужно получить справку о задолженности по алиментам.
Запросите в суде повторно судебное решение и снова отнесите приставам. Напишите жалобу на пристава, который занимался вашим делом. Пусть дадут справочную информацию о перечислении средств за необходимый вам период.
Удачи!