Беременность и сокращение - как выбрать новую должность?
Анастасия, на момент Вашего увольнения по сокращению численности или штата работников, предположительно 31 декабря 2010 года не истечет необходимый двухмесячный срок со дня предупреждения о предстоящем увольнении.
Предполагаю, будут и другие нарушения действующего трудового законодательства со стороны работодателя.
Подайте работодателю справку о Вашей беременности. На втором ее экземпляре должна стоять отметка о ее получении.
Вы юрист, спокойно и взвешенно ознакомьтесь с положениями трудового кодекса о расторжении трудового договора по инициативе работодателя, о гарантиях и компенсациях.
Необходимый порядок Ваших действий я все же рекомендую Вам обсудить с адвокатом при личной встрече.
Добрый день Анастасия !
Во-первых, если Вас 01 ноября т.г. года уведомили о предстоящем расторжении трудового договора с Вами конкретно на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового
кодекса РФ, далее ТК, а Вы в начале декабря т.г. узнали о своей беременности, то Вы в этом случае обязаны в своих интересах взять медицискую справку, которая
подтверждает беременность у Вас, и уведомить письменно своего работодателя и лучше под роспись на 2-м экз. уведомления о том, что Вы беременна и не согласны с предстоящим расторжением трудового договора по вышеуказанному основанию в связи с этим и на основании статьи 261 ТК, которая ЗАПРЕЩАЕТ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Поэтому Вашу должность Ваш работодатель
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА в этом случае сокращать...
Во-вторых, согласно статьи 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не м е н е е чем за д в а месяца до увольнения.
Вас уведомили, как Вы пишите, 01 ноября... и Вы спокойно можете работать на
своей должности до 01 января 2011 года...
И если Вас уведомили о предстоящем сокращении только 01 ноября, то не мог
Ваш работодатель "сократить весь ваш отдел", как Вы пишите в своём юрзапросе... получается, что Ваш работодатель сначала "сократил отдел" ( убрал в этом случае ваши должности из штатного расписания), а потом уведомил о сокращении... Если это так, то с Вами у него бооольшие проблемы будут... И нельзя сокращать в этом
случае Вашу должность !
Так что напишите в 2-х экз. уведомление своему любимому шефу о том, что Вы
скоро станете МАМОЙ и собираетесь до декретного отпуска работать спокойно в данном случае на своей должности, приложите к 1-му экз. уведмоления Справку медицинскую о беременности и передайте уведомление в приёмную под роспись на 2-м экз. уведмоления. И... спокойно выходите на своё прежнее место и сидите,
если не будет работы... Это уже проблемы Вашего работодателя - обеспечить Вас
в данном случае РАБОТОЙ...
Удачи Вам.