Возможность восстановления уволенного работника и возврат компенсационной выплаты по решению суда по ст. 278 ТК РФ
Возвращается ли уволенным работником по ст. 278 ТК РФ полученная им компенсационная выплата при восстановлении на работе по решению суда.
Работодатель, допустивший незаконное увольнение обязан возместить восстановленному работнику неполученный заработок (согласно ч. 2 ст. 394 ТК РФ), моральный вред в размере, определенном судом (ч. 2 ст. 237 ТК РФ), а также судебные расходы (ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ)
Выплачивая восстановленному сотруднику назначенные судом суммы, работодатель может их уменьшить на сумму выходного пособия, полученного работником при увольнении. А вот сумма компенсации за неиспользованный отпуск может быть зачтена только при последующем начислении отпускных.
Подробнее: www.kakprosto.ru