Какая версия ПДД 2017 определяет правила перевозки детей на заднем сидении автомобиля?
Встречал два варианта текста ПДД 2017 относительно перевозки детей на заднем сидении автомобиля: в одном - "...дети до 12 лет... только с использованием автокресел", в другом - "...до 7 лет...". Так как же правильно? И какие "кресла" могут быть, если 11-летний ребенок порой больше взрослого?
Добрый день! С первого января 2017 года изменят (в связи с Вашим замечанием
) так: Пункт 22.9 главы 22 Правил дорожного движения изложить в следующей редакции: 22.9 Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка. Это сделано в связи с тем, что вместо удерживающих устройств на самом деле во многих случаях безопаснее пристегивать именно ремнями безопасности. Детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении, согласно новым правилам, можно будет перевозить как в удерживающем устройстве, так и с использованием штатного ремня безопасности. Так же по поводу детей будет новая поправка«Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стояния ребёнка младше 7 лет, в отсутствие совершеннолетнего лица». Штраф 500 руб.