Размер пеней в ТСЖ установлен, но бухгалтер сторнирует их некоторым должникам - что делать?
Если решение о начислении пени принималось Общим собранием - то действия главного бухгалтера (а если он действовал по указанию председателя - то и председателя) идут вразрез с решением Общего собрания и поэтому незаконны.
В таком случае, лицо, отдавшее заведомо незаконное указание либо совершившее незаконное сторнирование обязано за свой счет погасить причиненный убыток, либо принять меры к исполнению решения Общего собрания.
Право заявить об этом есть как у Ревизионной комиссии, так и у Общего собрания, о чем следует подготовить вопрос в повестку дня.
В суд могут обратится как те, кому незаконно сторнированы пени, так и любые другие участники ТСЖ.
доведите это до председателя, в данном случае он боится не тех.
если злостный должник погасил задолженность - то ему можно предоставить рассрочку, так как ситуация полностью попадает под 395 ГК РФ, и при обращении в суд у такого неплательщика практически нет шансов оспорить начисление пени по указанной ставке (она ниже действующей).
удачи.