Якутский городской суд отказывает в приеме заявления о признании заключения прокуратуры по вопросу нарушения трудовых прав незаконным
Определением от 05.12.2016 года Якутский городской суд на основании п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ отказал в приеме и рассмотрении административного искового заявления о признании заключения прокуратуры республики по вопросу применения нормы закона связанных нарушением трудовых прав незаконным. Указав, что заключение прокуратуры по обращению граждан не является предметом самостоятельного обжалования в суде. Правильно ли суд отказывает в приеме заявления на рассмотрение?
Лучший ответ
Совершенно верно суд отказал в принятии такого иска. Изложите свою проблему более подробно, подумаем, что можно сделать в такой ситуации.
Прокурор по делу о самоуправстве, о превышении должностных обязанностей дает заключение пункту 10 части 1 статьи 17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" в истолковании, расходящиеся с Постановлением КС РФ от 30.06.2011 №14-П как устанавливающий запрет на противодействие коррупции, как устанавливающий запрет на информирование общественности о коррупционных и иных правонарушениях.
Здравствуйте! Само по себе заключение прокурора не нарушает Ваших прав, не возлагает какие-либо обязанности на Вас, поэтому не может быть обжаловано по Правилам КАС РФ.
Прокуроры обязаны обеспечивать верховенство закона. Однако, пункт 10 части 1 статьи 17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" дают толкование вопреки Постановлению КС РФ от 30.06.2011 №14 как устанавливающий запрет на противодействие коррупции, как устанавливающий запрет на информирование общественности о коррупционных и иных правонарушениях и тем самым нарушают мое право на судебную защиту.