Как сделать правильный выбор между двумя вариантами увольнения и сохранить свое достоинство?
Сергей!
Уволиться нужно по сокращению штта. Это дает Вам материальные преимущества, которые состоят в следующем:
1. Администрация обязана уваедомить Вас письменно об увольнении за 2 месяца
и все это время обязана платить зарплату.
2. При увольеении по сокращению штата Вам полагается компенсация в размере окладов еще за 2 месяца, а если не сможете устроиться и за 3 месяц.
Таким образом 5 окладов Ваши и ни на какие сделки с администрацией не соглашайтесь.
3. О сокращении штата администрация обязана уведомить фонд занятости, в который Вы после увольнения должны обратиться на период трудоустройства.
Все угрозы в Ваш адрес со стороны администрации, так же как и попытки установить более сокращенные сроки выплаты компенсации противореат требованиям трудового кодекса РФ и дают Вам право обратиться с иском в суд.
Баранникова Татьяна Николаевна