Скажите, имеют ли право меня заставлять писать заявление по собственному желанию?
Уважаемая Алевтина Ивановна.
Не взирая на вашу инвалидность и пенсионный возраст, вы можете быть уволены на общих основаниях указанных в ТК РФ с другими работниками. В Трудовом кодексе РФ нет норм которые бы позволяли работодателю впервую очередь сокращать (увольнять) работников пенсионного возраста.
Как вы полагаете почему так настоятельно руководство просит (заставляет) вас написать заявление об увольнении по собственному желанию?
Потому что пока законных оснований для вашего увольнения у него нет.
Рекомендации. Ни каких заявлений по собственному желанию НЕ ПИСАТЬ.
По ходу развития событий (сокращение и т.п.) к нам на сайт. Поможем, подскажем.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Хочу добаввить, что для того, чтобы Вас уволить по медицинским показаниям, Вам именно должны предложить перейти на другую должность, а Вы должны отказаться.
Продолжайте работать. Удачи.
По поводу отпуска не волнуйтесь. Если Вы не будете писать заявления об уходе по собственному желанию (этого делать НЕ НАДО) - никаких оснований высчитать отпускные не будет.