Если у расписки закончился срок она имеет силу?
пожалуйста Если у расписки закончился срок она имеет силу?
Анна,
для выражения своего мнения по ситуации, необходимо видеть написанный в расписке текст и указанные даты, во взаимосвязи.
Срок давности взыскания денежных средств по договору займа, три года когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Всего доброго.
Что значит срок расписки непонятно, в расписке фиксируются юридически значимые обстоятельства и обязательства. Если там указан срок возврата денег, то после его истечения возникает обязанность по его возврату.
Добрый день! Не понятно о каком сроке Вы говорите: если тот срок, в течение которого заемщик должен был с Вами расплатиться, то конечно же она имеет силу. В течение 3 лет с даты последнего платежа Вы вправе обратиться в суд.
Срок давности взыскания денежных средств по расписке составляет, три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Здравствуйте, Анна!
Да, конечно, по расписке можно взыскать долг в пределах общего срока исковой давности, который составляет 3 года (см. ст. 196 Гражданского кодекса РФ).